Jugendstil

345 - Tanzender Frauenakt

Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1935

Auf annähernd rundem abgeflachtem Sockel stehender Akt in Tanzpose. Bisquit-Porzellan. Auf Sockeloberseite bez.: F. Klimsch (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 69 cm Lit.: E. Niecol,...

346 - Pierrot mit Hutfeder und Rose

G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Katalogpreis: 170 - 230 €
Zuschlag: 190,00 €
Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit einem Schleifstrich, G. GRANGET, Modell-Nr. 8319, AM (eingestempelt). H. 29 cm

347 - Tänzerin

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 160,00 €
Auf goldstaffiertem Rundsockel. Polychrome Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 6609 (eingestempelt). H. 20 cm

348 - Sitzendes Mädchen

Katalogpreis: 130 - 180 €

349 - Europa auf dem Stier

Auf ovalem vergoldetem Stützsockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 22,5 cm

350 - Tanzender Pierrot mit Säbel

Bing & Grondahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Auf flachem Rundsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 2354, B.x. (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 28 cm

351 - Seltene Figur ''Asiate mit kleinem Vogel auf der Hand''

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Seltene Figur ''Asiate mit kleinem Vogel auf der Hand'' Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919 Runder profilierter Baumstützsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Auf Sockelobe...

352 - Japanische Tänzerin und Säbeltänzer

C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb

Katalogpreis: 280 - 350 €
Auf quadratischem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: C. WERNER (geritzt). Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Aufglasurgrün bzw. Gold, Modell-Nr. 8230 (eingestempelt). H. 28 cm bzw. 30,5 cm

353 - Bänkelsänger und Kugeltänzer

H. Achtziger und C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Katalogpreis: 230 - 280 €
Auf rundem Baumstützsockel bzw. Quadratsockel. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Rechter Arm und rechte Hand des Kugeltänzers rest.. Sockelunterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel, H. ACHTZIGER und C. WERNER (eingestempel...

354 - ''Morgenritt''

Zuschlag: 90,00 €
''Morgenritt'' Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1939 Auf rundem Grassockel. Unterseite bez..: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, K. TUTTER (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des...