Brauner Fayencescherben mit weißlicher Alkaliglasur. Unterseite bez.: Werkstattmarke und TV (eingestempelt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 5884. H. 29 cm 1928-1958: Künstlerischer Leiter der Manufacture Nationale de Sèvres. In dem von der Manufaktur gegründeten Atelier für Fayencen (um 1925) wird er ebenfalls Leiter. In der selben Zeit keramische Arbeiten (Steinzeug) in seiner Pariser Werkstatt.
Maurice Gensoli, Paris, um 1930