Brauner Steinzeugscherben. Über rotbraunem Fond weißgrau-grünliche und blaue glänzende Glasur. Im Schulterbereich vier taschenartige Ausbuchtungen. Unterseite bez.: runde Herstellermarke, 4717 (eingestempelt) Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 55 ff. Provenienz: Sammlung Heuser
Auguste Delaherche, L'Italienne/Paris, 1883-1894