Heller Steinzeugscherben. Auf beigefarbenem Fond glänzende Laufglasur in leuchtenden Farben: Blau, Rostrot und Türkisgrün, partiell mit Kristallbildung. Unterseite bez.: Dalpayrat, 207 (eingestempelt). H. 10 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 31
Adolphe Dalpayrat, Bourg-la-Reine Bagneux, um 1910/15
Katalogpreis: 900 - 1.100 €