Große bedeutende Vase

380 - Große bedeutende Vase

Heller Steinzeugscherben, blau-türkisfarben glasiert, mit Rillen- und Korbflechtrelief. Unterseite bez.: Künstlersignet (eingestempelt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 60 45. H. 34 cm Neben Decoeur der bedeutendste Keramiker des Art Déco. Teilnahme an der Kunstgewerbeausstellung 1925 in Paris und 1929 auf der Weltausstellung in Barcelona. Provenienz: Sammlung Heuser

Émile Lenoble, Choisy-le-Roi, um 1925

Katalogpreis: 600 - 900 €

Zuschlag: 700,00 EUR