Heller Scherben, polychrome Unterglasurbemalung, lüstriert. Auf profiliertem Rundfuß reich gegliederter Korpus mit kräftig reliefiertem, teils vollplastischem Dekor: Fries mit Löwenmaskarons und Akanthusblatt sowie Weintrauben. Unterseite bez.: T.Sergent (in Unterglasurpurpur aufgemalt). H. 43 cm Provenienz: Sammlung Heuser
Thomas Sergent, Ecole de Paris, um 1870
391 - Muschel
200 - 400 €
390 - Vase
200 - 400 €