Große sitzende französische Bulldogge ''Bully'' Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884-1889 Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Reich staffiert mit Unterwasserflora und -fauna in polychromer Unterglasurmalerei. Glasaugen. Unter der rechten Hinterpfote bez.: E. Gallé (in Unterglasurblau). H. 36 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 206
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €