Fayence, heller sandfarbener Scherben mit weißer Zinnglasur. Das hellrosa Jackett reich staffiert mit Blumenbuketts in polychromer Malerei. Schwarze Kopfhaube mit ausgespartem weißem Blumenmuster. Glasaugen. Beide Ohrspitzen min. rest.. Unter der rechten Hinterpfote bez.: E. Gallé Nancy (schwarze Schrift, kaum lesbar). H. 33,5 cm Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 207 - Ph. Garner, Emile Gallé, London 1976, S. 65
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884 - 1889
Katalogpreis: 2.200 - 2.700 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR