Irdengut. Brauner Scherben. Schlickermalerei in Grün, Gelb, Rotbraun und Schwarz auf cremefarben glasiertem Fond. Umlaufender Dekor: stilisierte Tulpen. Bez.: Werkstattmarke und GESETZL. GESCHZT. (eingestempelt), 31 E (eingeritzt). H. 24,5 cm Lit.: E. Kessler-Slotta, Max Laeuger, S. 264 & Abb. 40 (Dekor).
Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1897
Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
367 - Vase mit Blüten
280 - 330 €
371 - Vase mit Sonnenblumen
700 - 900 €