Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blattzweigen in schwarz glasierter Schlickermalerei auf hellgrün-beigefarbenem Fond. Unterseite bez.: Manufakturmarke, PROF. LÄUGER, Made in Germany, Modell-Nr. 1897 (eingestempelt). D. 14,5 cm Lit.: Kessler - Slotta, S. 464
Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925
Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 270,00 EUR
368 - Vase mit Schneeglöckchen
750 - 850 €
369 - Vase mit Zitronen
800 - 900 €