Dunkelbrauner Majolika-Scherben. Umlaufender Dekor mit Gräsern und Blüten in grün-weiß glasierter Schlickermalerei auf blauem Fond. Fuß- und Mündungsrand min. best.. Unterseite bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 104 (geritzt). H. 19 cm Lit.: Kessler-Slotta, S. 267
Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1897
Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 400,00 EUR
372 - Henkelvase mit Tulpen
1.100 - 1.200 €
371 - Vase mit Sonnenblumen
700 - 900 €