Auf Ovalsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Schnabelspitze min. best.. Sockeloberseite bez.: ligiertes Entwerfermonogramm (geritzt). Unterseite bez.: Manufakturmarke und Werknummern 1858, 528 bzw. 439 (in Unterglasurgrün), drei Wellenlinien (in Unterglasurblau) sowie weitere Zeichen. H. 12,5 - 23 cm Lit.: R.J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Plate 3.53 & 3.35
Chr. Thomsen & E. Nielsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1936, 1937 bzw. 1959