Seltene Figur ''Asiate mit kleinem Vogel auf der Hand'' Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919 Runder profilierter Baumstützsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Auf Sockeloberseite bez.: GUSTAV OPPEL (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Modell-Nr. U 290 (eingestempelt). H. 32 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 159 (in Weiß)
Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €