Speerwerfer

344 - Speerwerfer

Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587. Als Fußnote ein Vermerk aus Thieme/Beckermit einem Zitat aus einem Artikel von 1925, dass ''Herr Professor Kittler, Nürnberg'' eine Serie von Plastiken aus dem Sportlerleben entworfen und ''wundervoll gelöst'' hat.

Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1924

Katalogpreis: 350 - 450 € "