Hellgrauer Steingutscherben. Umlaufender Dekor in mehrfarbiger Unterglasurmalerei: Blattzweige mit Blüten der Heckenrose. Vier angesetzte Henkel mit dunkelblauer Lüsterfarbe. Unterseite bez.: Manufakturstempel AMPHORA Made in Czecho-Slovakia, E.26. (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 42,5 cm
Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz/Böhmen, nach 1918
Katalogpreis: 700 - 850 €