Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Kaminuhr ''Der junge Tag''

338 - Kaminuhr ''Der junge Tag''

Kaminuhr ''Der junge Tag'' Gustav Oppel (Form) 1925, Kurt Severin (Aufglasurentwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1930 Weiblicher Halbakt auf dem zylindrischen Gehäuse sitzend, daneben ein ins Horn blasender Putto auf seitlich eingerolltem, tischartigem Podest. In polychromer Aufglasurbemalung und Gold staffiert. Sockel bez.: OPPEL (geritzt). Unterseite mit unterglasurgrünem Manufakturstempel und bez. Schönenberg. Zeigefinger der rechten Hand best. H. 36,5 cm Lit.: Niecol, Bd. 3, 3.0904.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

343 - Amazone
700 - 900 €

334 - Anitra
400 - 500 €

335 - Anitra
250 - 280 €