Cachepot

327 - Cachepot

Porzellan, weißgrau glasiert. Auf der im Querschnitt sechspassigen Wandung umlaufend mehrfarbiger Unterglasurdekor: Blütenzweige. Unterseite bez.: Manufakturstempel, Dekor- und Modell-Nr. 954/3791, Malermarke 'BA' und Jahreszeichen für 1906 (in Unterglasurschwarz aufgestempelt bzw. aufgemalt). H.

Königl. Porzellan und Fajence-Fabrik Alumnia, Kopenhagen, 1906