Gebauchter, auf sechs Füßen ruhender Korpus. Umlaufend dekoriert mit Windenblütenranken in feiner polychromer Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Stempelmarke, dazu die unterglasurblaue, gemalte Wellenlinien-Marke mit einem Schleifstrich, 376 (Dekornummer) Bruchstrich 12(?)3 (Formnummer, in Unterglasurgrün aufgemalt), Malernummer 87 (in Unterglasurblau). H. 27,5 cm Lit.: G. Reineking von Bock, Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Unikate des Jugendstil und Art Deco, Museum f. Angewandte Kunst, Köln 1991, Nr. 70
Royal Kopenhagen, 1898 - 1922
Katalogpreis: 900 - 1.100 €