Dekorationsteller aus dem Perl-Service ''Buchen im Herbst'' Rudolf Sieck (Entwurf), Nymphenburg, 1906 Zwölfkantige, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel von Goldlinien gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei Herbstlandschaft mit Buchen. Rahmen mit Perlstabrelief. Unterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, RUD. SIECK BUCHEN IM HERBST (in Schwarz aufgemalt), Gesetzlich geschützt (in Eisenrot aufgestempelt), 16 (in Schwarz aufgemalt). D. 25 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 138 (historisches Foto zur Anmeldung des Musterschutzes) & Abb. 188j (identisch)
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €