Spanische Tänzerin

319 - Spanische Tänzerin

Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linke Schuhspitze, Fächer und Haarschopf min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Scheurich 31 (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, A 1248 (geritzt), 123 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 27 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 48 Im Handel wurde die Figur der 'Spanierin' und des 'Spaniers mit Gitarre und Sombrero' erstmals auf der Leipziger Frühjahrsmesse 1936 angeboten.

Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1959