''Kugelspielerin'' Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266
Katalogpreis: 700 - 900 €
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €