Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Fayencen

444 B - Seltenes Schreibzeug

Alpenländisch, 17. Jh.

Ziegelroter, grün glasierter Scherben mit Reliefdekor: Darstellung der Evangelisten Markus, Matthäus, Lukas und Johannes mit Attributen, frontal zusätzlich Maskaron zwischen eingerolltem Akanthusblattwerk. Min. best. Die Zinneinsätze später....

444 C - Große Fächerplatte

Hanau, um 1700

Im Spiegel in Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit exotischer Vegetation. Die breite, vielfach gebuckelte Fahne dekoriert mit sorgfältig ausgeführten, floralen Gehängen. D. 39 cm

444 D - Ofenkachel mit Reliefmaskaron

Alpenländisch, Winterthur(?), 16. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Hellbrauner Scherben, schauseitig mit Bemalung in Grün, Blau, Mangan und Ocker. Besch. 10,5x10x12 cm

445 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Bayreuth, 2. H. 18. Jh.

Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemaltes Obst und florale Ornamente. Seitlich des mit blauem Strichmuster verzierten Henkels manganfarbene Etagenbäume, das Laub geschwämmelt. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm...

446 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel, Mitte 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinnmontierung Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel, Mitte 18. Jh. Zinnmontierter Stand mit Aussparung um die Signatur ''B.P.F'' in Blau zu erkennen. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalte Blütenzweige und Architektur-...

447 - Walzenkrug mit Blumenstrauß

Crailsheim, E. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond polychrom gemalter Blumenstrauß, auf Rückseite fallende Blattzeige, teils mit stilisierten Blüten. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Knauf. H. 25 cm

448 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

E. 19./20. Jh. "

Zuschlag: 30,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung E. 19./20. Jh. Dekoriert in Gelb, Mangan und Grün: Pirol zwischen Blütenstauden und Palmen. Auf Deckel mit kugeligem Knauf ''ACM 1767'' graviert. Bodenmarke. H. 25,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>