Ziegelroter, grün glasierter Scherben mit Reliefdekor: Darstellung der Evangelisten Markus, Matthäus, Lukas und Johannes mit Attributen, frontal zusätzlich Maskaron zwischen eingerolltem Akanthusblattwerk. Min. best. Die Zinneinsätze später. 8x18x11 cm (ohne delfinförmigem Knauf)
Alpenländisch, 17. Jh.
444 D - Ofenkachel mit Reliefmaskaron
80 - 150 €