Musealer Enghalskrug mit Zinndeckel

439 - Musealer Enghalskrug mit Zinndeckel

Standring aus Zinn. Die balusterförmige Wandung diagonal, der Hals waagerecht gerippt. Dekor in Blaumalerei auf hellblauem Fond: frontal Kartusche mit Pfau auf Früchtekorb, seitlich Arrangements mit Früchten, Blumen und Gräsern, unterhalb des Zopfhenkels symmetrischer Floraldekor. Hals mit floralen Gehängen dekoriert. Auf gestuftem Zinndeckel mit eiförmigem Drücker gravierter Dekor: von gekreuzten Blattzweigen gerahmtes MOnogramm mit Jahreszahl ''S.S. 1770''. Auf Bodenunterseite Peitschenmarke in Blau. H. 29 cm

Nürnberg, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: