Auf weißem Fond in polychromen Scharffeuerfarben gemalter Dekor: zwischen geometrischen Bordüren stehende Marktfrau mit Gans und Korb zwischen Blütenstauden und Etagenbäumen. Ablauf mit Pseudokanneluren. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Lippenrand min. best. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Knauf. H. 23,5 cm
Niederösterreich, E. 18. Jh.
Zuschlag: 330,00 EUR