Auf weißem Fond in leuchtenden Farben gemalte Szene mit einer Händlerin und einer Bürgersfrau in Landschaft mit Architektur, Nadel- und Laubbäumen. Mit grünem Strichmuster verzierter, in einer Schnecke endender Henkel. Min. besch. Gestufter Zinndeckel mit graviertem Monogramm ''J:G:S:''. H. 27,5 cm
Gmunden, E. 18. Jh.
425 - Birnkrug
435 - Birnkrug mit Floraldekor
100 - 200 €
424 - Fächerplatte