Montag 1. Juni geschlossen

Godenschale mit Deckel

428 - Godenschale mit Deckel

"Godenschale mit Deckel Gmunden, 18. Jh. Runde, sich nach oben weitende Schale, Deckel mit drei Knöpfen als Füße. Fayence mit weißer Zinnglasur und bunter Scharffeuerbemalung des Heiligen Nepomuk, bez.: ''S. Johannes'', umlaufender Floraldekor, seitlich Henkel mit eingerollter Schnecke. D. 14 cm; H. 10,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: H. Langer, Österreichische Fayencen, München 1988, S. 184f."

Gmunden, 18. Jh. "

Katalogpreis: 350 - 500 €

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

425 - Birnkrug