Habaner Birnkrug mit Floraldekor

427 - Habaner Birnkrug mit Floraldekor

Habaner Birnkrug mit Floraldekor Datiert ''1719'' Dünn gedrehter, weiß engobierter Scherben mit frontalem Blumenstrauß, gemalt in Mangan, Gelb, Türkis und Blau. Seitlich Datierung ''17 19''. Lippenrand min. best. H. 16 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Radvanyi/Reti, Ceramic Art of the Habans, Nr. 442 und 445.

Datiert ""1719""" "

Zuschlag: 6.500,00 EUR