Apothekengefäß

419 - Apothekengefäß

Apothekengefäß Italien, 15./16. Jh. Gedrungene, leicht eingezogene, unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung mit polychrom gemaltem Schuppenmuster, die Binnenzeichnung mit Blüten und fächerförmigen Linien. Altersspuren. Auf Unterseite Klebeetikett der Sammlung ''Dr. F. Harck'' von 1916(?). H. 14,5 cm

Italien, 15./16. Jh. "

Zuschlag: 350,00 EUR