Seltener Walzenkrug mit Zinndeckel Schlesien, datiert ''1661'' Sandfarbener Scherben mit Bemalung in Mangan: Blütenzweige im Wechsel mit stilisierten Blattornamenten, der Fond hellgrün. Auf Henkel Datierung ''1661''. Innen ockerfarben glasiert. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker später, auf Oberseite Reliefplakette mit Friedrich dem Großen und graviertes Monogramm mit Jahreszahl ''EBK 1791'', auf Unterseite Liegnitzer Zinngießermarke (vereinigte Stadt- und Meistermarke, bei Hintze, Schlesische Zinngießer, nicht erwähnt). H. 15,5 cm
Schlesien, datiert ""1661""" "
Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR