Fischteller mit Floraldekor

417 - Fischteller mit Floraldekor

Sog. Zittauer Fayence. In Grün und Mangan bemalt mit Granatapfelzweigen und Blattornamenten. Mitte als Napf mit vier Öffnungen gearbeitet und mit Rosettenblüte bemalt. Kurzer Haarriss und min. best. D. 31 cm Lit.: Gert und Sylke Wunderlich, Zittauer Fayencen, Nr. 24, ein vergleichbarer, 1691 datierter Fischteller.

Lausitz, um 1700

Zuschlag: 4.700,00 EUR