Polychrom bemalter Reliefdekor: der Riese Christophorus trägt den Jesusknaben über den Fluss. Gebrauchsspuren und rest. 37x25 cm Christophorus wird in der Ikonographie häufig als Hüne mit Stab dargestellt, der das Jesuskind auf den Schultern über einen Fluss trägt. Er zählt zu den Vierzehn Nothelfern und ist heute besonders bekannt als Schutzheiliger der Reisenden.
Oberösterreich (Wels?) oder Tirol, 16. Jh.
Zuschlag: 1.300,00 EUR