Gemälde & Grafiken

827 - Anonymer Meister

Äthiopien, um 1900

Katalogpreis: 700 - 900 €
Narrative Darstellung der Legende vom Anfang des Abessinischen Reiches in 12 Feldern. Tempera auf Faserstoffpapier. Partiell bezeichnet. Gerahmt. 86 x 132 cm.

828 - Maurice Pigeon

1883 Cherbourg - 1944 Valognes "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Maurice Pigeon 1883 Cherbourg - 1944 Valognes ''Le mer de Jobourg dans la Hague'' - Felsenküstenlandschaft am Meer. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Rückseitig betitelt. Gerahmt. 33 cm x 41 cm.

829 - Alfred Wiegmann

1886 Essen - 1973 Kuhs "

Zuschlag: 250,00 €
Alfred Wiegmann 1886 Essen - 1973 Kuhs Worpswede - Birkenallee an einem Wasserkanal. Öl auf Leinwand. Signiert unten links, Ortsangabe und datiert ''Worpswede/'34''. Gerahmt. 50 x 60 cm.

830 - Antonin Waldhauser

1835 Vodnany/Tschechien - 1913 Havlickuv Brod/Tschechien

Zuschlag: 600,00 €
Ruine mit Blick in eine weite Flusslandschaft. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts. Verso bezeichnet. Gerahmt. 12 x 24 cm (Passepartout-Ausschnitt).

831 - Arthur Victor Coverley-Price

Groß Britannien, 1901 - 1988 "

Zuschlag: 550,00 €
Arthur Victor Coverley-Price Groß Britannien, 1901 - 1988 Istanbul im Mondschein mit Blick über den Bosporus auf die Blaue Moschee. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert ''1954''. Gerahmt. 33,5 x 25,5 cm.

832 - Ludwig Klimek

1912 Skotschau/Österreich-Ungarn - 1992 Nizza "

Zuschlag: 300,00 €
Ludwig Klimek 1912 Skotschau/Österreich-Ungarn - 1992 Nizza Ansicht der Stadt Kazimierz Dolny. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Unten rechts signiert, datiert ''1974'' und ortsbezeichnet. Gerahmt. 80 x 60 cm.

833 - Robert Haas

1898 Wien - 1997 Valhalla/USA

Zuschlag: 390,00 €
Winterliche Straßenszene im Banlieue von Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 65,5 x 92 cm.

834 - Robert Franz Curry

1872 Boston/USA - 1955 Riederau/Deutschland

Winterliche Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. 49 x 60 cm.

835 - Élisée Maclet (attrib.)

1881 Picardie/Frankreich - 1962 Paris

Katalogpreis: 180 - 250 €
Straßenansicht mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Ungerahmt. 106,5 x 146 cm.

836 - Franz Xaver Hoch

1869 Freiburg im Breisgau - 1916 Châtas/Frankreich

Zuschlag: 600,00 €
Zwei Segelboote auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert '93. Gerahmt. 38 x 51 cm.