Gemälde & Grafiken

817 - Miniaturmaler

Wohl England, 18./19. Jahrhundert "

Miniaturmaler Wohl England, 18./19. Jahrhundert Porträt einer Dame mit Hut. Gouache auf Elfenbein. Unten rechts bezeichnet ''Plimer'' und datiert 1787. Gerahmt mit ovalem Bildausschnitt. 9,5 x 7,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuell...

818 - Miniaturmaler

Deutsch 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 400,00 €
Miniaturmaler Deutsch 19. Jahrhundert Porträt einer Dame mit Schal. Gouache auf Elfenbein. Seitlich rechts bezeichnet: ''Daffinger c.''. Gerahmt. 8,5 x 7,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus...

819 - Zwei Miniaturen

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 200,00 €
Zwei Miniaturen Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert Porträts zweier Damen mit Hut. Gouache auf Elfenbein. Eine Miniatur signiert seitlich rechts ''A. Ribot''. Gerahmt. 8,5 x 6,5 cm und D. 6 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-B...

820 - Gustav Eduard Seydel

1822 Luxemburg - 1881 Dresden "

Zuschlag: 1.000,00 €
Gustav Eduard Seydel 1822 Luxemburg - 1881 Dresden Der Kleinwarenhändler. Vielfigurige Genreszene in einem Fachwerk-Innenhof. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert ''1878'' (?). Gerahmt. 53,5 x 44 cm. Literatur: Thieme/B...

821 - Vedutenmaler

Deutsch 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 150,00 €
Vedutenmaler Deutsch 19. Jahrhundert Ansicht von Dordrecht in den Niederlanden - Blick über den Hafen auf die Liebfrauen-Kirche. Öl auf Karton. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: ''Ansicht von Dortrecht/Schoyerer/16.2.1869''. Gerahmt,...

822 - Henriette Herminie Louise Gudin

1825 Paris - 1892 Paris

Zuschlag: 2.400,00 €
Gegenstücke - Segelboote am Strand. Öl auf Holz. Signiert unten links. Verso bezeichnet und mit einem Klebeetikett. Min. rest.. Gerahmt. 13,5 x 20,5 cm.

823 - Ludwig Gebhardt

1830 München - 1908 München "

Ludwig Gebhardt 1830 München - 1908 München Sommerliche Felsenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Verso bezeichnet ''L. Gebhardt/München/1908''. Gerahmt, min. besch. 45 x 36 cm.

824 - Edouard Louis Henry-Baudot

1871 Nancy - 1953 Théoule-sur-Mer "

Edouard Louis Henry-Baudot 1871 Nancy - 1953 Théoule-sur-Mer Gehöft in der Bretagne. Mischtechnik (Kohlestift und Gouache) auf Papier (min. besch.) auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''1913''. Gerahmt. 50 x 61 cm.

825 - Carl Seibels

1844 Köln - 1877 Capri

Mühlengebäude in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 20,5 x 31,5 cm.

826 - Anonymer Meister

Norditalien, 15./16 Jahrhundert

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Die Verkündigung des Engels an Maria. Fresko-Fragment auf Leinwand. In den 1960er Jahren aus einer norditalienischen Kirche auf Leinwand übertragen und in 1980er restauriert. Gerahmt. 98 x 132,5 cm.