Georg Adam Eger (Attrib.) 1712 Murrhardt - 1808 Murrhardt Konvolut zwei Gemälde: Parforcejagd vor der Dianaburg, Öl auf Holz und Wildschweinjagd vor der Favoriten-Burg, Öl auf Leinwand. Rückseitig Klebeetikett und bezeichnet: ''Parforce-Jagd unter Landgraf Ludwig VIII von Hessen Darmstadt, bei dem Jagd-Pavillon Dianaburg, gemalt von dem Landgräflichen Hessen-Darmstädtischen Hof-Jagdmaler Eger.'' Wildschweinjagd frontseitig am oberen Rand mit Wappen und bezeichnet. Rückseitig Klebeetikett und Stempel: '' Grossherzogl. Hessisches Hausinventar...''. Gerahmt. 33 x 30.5 und 33 x 42.5 cm. Partiell beschädigt. Provenienz: Hessische Privatsammlung.
1712 Murrhardt - 1808 Murrhardt "
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 26.000,00 EUR
797 - Georg Adam Eger (Attrib.)
500 - 800 €