Georg Adam Eger (Attrib.) 1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt Parforce-Jagd eines Hirsches vor dem Alsbacher Schloss. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet: '' Seine Hochfürstliche Durchlaucht Landgraf Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt haben im Jahr 1758 diesen Hirsche parforcé gejagt und auf dem Alsbacher Schloss geschossen.'', mit Stempel ''Grossherzogl. Hessisches Hausinventar...'' und Etikett: ''Aus der Verlassenschaft des Landgrafen Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt.'' Gerahmt. 32,5 x 42,5 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung.
1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt "
Zuschlag: 16.000,00 EUR
793 - Georg Adam Eger (Attrib.)
1.200 - 1.500 €
799 - Georg Adam Eger (Attrib.)
800 - 1.000 €