Porzellan

300 - Messer und Gabel

Meissen, um 1760

Griffe mit reliefierten Rokokokartuschen und farbiger Blumenmalerei. Dreizinkige Gabel und Klinge aus vergoldetem Metall. L. 21 bzw. 18 cm Lit.: Bestecke, Battenberg 1996, S. 80 f.

301 - Flakon mit Blütenzweigen

Meissen, 19. Jh.

Doppelkürbisform. Reich mit plastischen, bunt staffierten Blütenzweigen belegt. Sparsame Goldbemalung. Stöpsel entsprechend dekoriert. Appliken min. best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 11 cm

302 - Sitzende Katze

Meissen, 20. Jh.

Weiß, unbemalt. Linkes Vorderbein geklebt. Unterglasurblauer Schwertermarke. H. 3,8 cm

303 - Modedame und zwei Musikanten

KPM Berlin, nach 1870 bzw. Niderviller, Anf. 19. Jh.

Weiß, unbemalt. Spazierstock min. best.. Modedame auf Sockelunterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke und F, 856, H, T (eingepresst). Musikanten bez.: Niderviller, 90 bzw. 89, Krone und CC-Ligatur (eingestempelt). H. 12,9 - 16,5 cm

304 - Figurenkrug

Staffordshire, um 1860

Katalogpreis: 100 - 130 €
Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Mündung min. best.. und Haarriß. Berieben. Unterglasurblaue aufgemalte Manufakturmarke und Ritzzeichen. H. 19 cm

305 - Kännchen und Schale

Meissen, 19. Jh.

Die birnförmige bzw. zylindrische Wandung dekoriert mit Blütenzweigen, Hühner und Insekten in farbiger Malerei. Tülle mit Silbermontierung. Goldspitzenbordüre. Standring min. best., Mündungsrand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke....

306 - Kaffeeservice

Wedgwood, Staffordshire, 20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Jasperware. Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf matthellblauem Grund relieferter Dekor in Bisquit: mythologische Szenen. Im Boden bez.: Wedgwood Made in England (eingepresst)...

307 - Zwei Desserteller, Mokkatasse mit Untertasse

wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
"Zwei Desserteller, Mokkatasse mit Untertasse wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Runde flach gemuldete Teller und Untertasse, zylindrische Tasse. Auf kobaltblauem Fond die rückseitig bezeichneten mythologischen Darstellungen in sehr feiner farbiger...

308 - Zwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen Szenen

Fischer & Mieg, um 1900 "

Zuschlag: 150,00 €
Zwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen Szenen Fischer & Mieg, um 1900 Quadratischer, abgetreppter Sockel. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Medaillons, darin in bunter Malerei die auf der Standfläche bez. Darstellungen: ''Rinaldo und Armida...

309 - Schaukelgruppe

Sitzendorf/Thüringen, um 1900

Auf ovalem blütenbelegtem Natursockel mit Bäumchen zwei galante Rokokopaare. Die Damen auf einer Holzschaukel sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Min. rest. und best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 20 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>