Porzellan

310 - Kleiner Teller mit Henkel

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 180 - 220 €
Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Vogel über Korbflechtrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Metallmontierung. D. 15 cm

311 - Große Ovalplatte

Meissen, 1898 "

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 270,00 €
Große Ovalplatte Meissen, 1898 Ovale, tief gemuldete Form auf Standring. Passiger vergoldeter Rand. Fahne mit ''Neubrandenstein'' - Relief. Reich dekoriert mit Streublümchen und großem Blumenbukett. Unterglasurblaue Schwertermarke, bekrönte...

312 - Deckeldose ''Friedrich der Große''

Deckeldose ''Friedrich der Große'' Schütz (Entwurf), KPM Berlin, 1963 Quadratischer Korpus. Deckeloberseite mit unglasiertem Porträt - Medaillon 'Friedrich der Große'. Unterglasurblaue Zeptermarke. 10,5 x 10,5 x 4 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner...

313 - Flaschenverschluss

Nymphenburg, um 1900

Auf kurzer Säule Büste eines Harlekins. Weiß, unbemalt. Rückseitig Rautenschild-Blindstempel. H. 11,5 cm.

314 - Porzellanbild ''Trauben- und Melonenesser''

Katalogpreis: 80 - 100 €
Porzellanbild ''Trauben- und Melonenesser'' Deutsch, 20. Jh. Hochrechteckige Bildplatte mit bunter Aufglasurmalerei. Unten rechts signiert: A. Häckel. Holzrahmen. 24 x 18,4 cm (o.R.) Nach einem Originalgemälde des spanischen Malers Bartolomé...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>