"Zwei Desserteller, Mokkatasse mit Untertasse wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Runde flach gemuldete Teller und Untertasse, zylindrische Tasse. Auf kobaltblauem Fond die rückseitig bezeichneten mythologischen Darstellungen in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei: ''Schlafender Amor'', ''Amor und die Muse'', ''Die Nachbarn''. Fahne mit stilisiertem Blüten-, Blatt- und Rankendekor in Polier- und Reliefgoldmalerei. Bindenschildmarke in Auf- bzw. Unterglasur. H. 5,2 cm (Mokkatasse); D. 16,5 cm (Dessertteller)"
wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. "
Zuschlag: 200,00 EUR