Rechteckkorpus. Außenwandung in drei versetzten Reihen gerippt und braun glasiert. Kurzer Zylinderhals mit vergoldeter Silbermontierung. Silbervergoldeter Stülpdeckel. Rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 13 cm
Meissen, um 1750
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €