Birnförmiger Korpus mit S-Henkel. Dekoriert mit zwei großen, von goldenen und purpurnen Ornamenten gerahmte Kartuschen, darin bunte Kauffahrteiszenen. Dazwischen bunte deutsche Blumen. Ränder mit breiten Goldbändern. Bez.: R.B. im Oval mit Schwertern (in Unterglasurblau), 1/1078 (in Gold aufgemalt). H. 24 cm
20. Jh.
250 - Deckelterrine mit Blumenmalerei
300 - 330 €
284 - Drei Porzellanfiguren
200 - 250 €
306 - Kaffeeservice
150 - 200 €