Birnförmige Wandung mit geschweiften Rippen und hellgrün staffiertem Asthenkel. Bemalt mit bunten deutschen Blumen. An beiden Henkelansätzen reliefierte Blütenzweige. Der entsprechend dekorierte Deckel mit plastischem Blütenknauf. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24 cm
Meissen, um 1745
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €