Hoher, rocaillenverzierter Natursockel. Darauf sitzend eine Dame, nach rechts gewandt. Rechts neben ihr ein aus Voluten und Rocaillen geformtes Uhrengehäuse. Sehr feine, in Pastelltönen gehaltene Bemalung mit Goldstaffierung. Best.. Boden mit unterglasurblauer Bindenschildmarke, Standfläche mit Malermarke ZH.A (in Rot aufgemalt). H. 22,2 cm
Wien, um 1770
Zuschlag: 800,00 EUR
238 - Tasse mit Untertasse
180 - 220 €
234 - Tasse und Untertasse mit Stephansdom
180 - 220 €