Eine verkleidete Amorette, ein Paar musizierende Putten und ein Winzermädchen, die Weintrauben in der Hand hält. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Best. und rest.. Amorette und Puttenpaar mit unterglasurblauer Schwertermarke, einmal mit Schleifstrich, 156 u. 31 (eingepresst). Winzermädchen mit unterglasurblauer Schwertermarke am Sockelrand, 24 (in den Boden eingeritzt). H. 9,2 - 14,2 cm
u.a. Meissen, um 19./20. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR