Zwei Teller ''Der Frühling'' und ''Drei Künste''

275 - Zwei Teller ''Der Frühling'' und ''Drei Künste''

Zwei Teller ''Der Frühling'' und ''Drei Künste'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldete Teller auf Standring. Kobaltblauer Fond. Im Spiegel von goldradierten und -reliefierten Blattranken umrahmtes Medaillon mit allegorischen Darstellungen in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei ''Der Frühling'' und ''Drei Künste''. Die leicht schräg ausgestellte Fahne mit vergoldeten Rocaillenkartuschen mit Amoretten und reliefiert geätzten Rechteckreserven mit C-Bögen und Blattranken. In der Darstellung bez.: Mohau. Beide Teller mit unterglasurblauer Bindenschildmarke, 2522, betitelt ''Der Frühling'' und ''Drei Künste'' (in Schwarz aufgemalt), bekröntes Wappenschild (Blindstempel) und 24 (eingepresst). D. 24 cm

Katalogpreis: 400 - 440 €

Zuschlag: 440,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

263 - Ansichtenteller
130 - 180 €