Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner'' Pirkenhammer für Ernst Wahliss, Wien, um 1900 Flach gemuldete Teller auf Standring mit Kobaltfond. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmtes Rundmedaillon mit sehr fein gemalten Profilporträts ''Nadar'' und ''Wagner''. Fahne mit Blatt- und Blütendekor in Polier- und Reliefgold im Rapport. Ein Teller mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, zusätzlich bez.: Wahliss Wien (in Gold aufgemalt), betitelt ''Nadar'' (in Schwarz aufgemalt) sowie ''Wagner'' (in Gold aufgemalt), unleserliche Pressmarken. D. 24,5 cm
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 250,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"