Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit Blumenbukett und Streublümchen in feiner bunter Malerei. Durchbrochene Fahne mit goldenem Blatt- und Blütendekor. Mehrpassig geschwungener vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Schwarz aufgemalt), P (Jahresbuchstabe 1915) sowie weitere Zeichen (eingestempelt). D. 24,2 cm
KPM Berlin, 1915
Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 260,00 EUR
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €