Amphorenförmiger Korpus mit zwei ineinander verschlungenen Schlangenhenkeln. Runde Plinthe mit reicher Goldstaffierung. Auf Wandung bunt gemalte Blumenbuketts. Lippenrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke und 49, 116 (eingepresst), E 153 (eingeritzt). H. 27,8 cm
Meissen, vor 1924
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €