Das runde durchbrochene, mit Blüten und Blättern belegte Körbchen dekoriert mit galanter Szene. Asthenkel. Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke. D. 21 cm. Balusterförmiges Vasenpaar auf quadratischer Plinthe, miteinander verschraubt. Reich dekoriert mit bunter Blumenmalerei, goldenen Rankenornamenten und Tuchdraperie. Seitlich zwei Mädchenmaskarons. Aufsatz als Deckel oder Kerzenleuchter. Unterglasurblaue Zeptermarke. Ein Deckel rest.. H. 21,2 cm.
KPM Berlin, 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €
293 - Konvolut: 14 Porzellanfiguren
270 - 330 €