Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm trägt sie einen mit Brezeln gefüllten Korb. Das neben ihr stehende Mädchen hält in seiner linken Hand eine Brezel. Bunt bemalt. Henkel rest.. Auf dem Sockelrand unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8,3 cm
Meissen, um 1745
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
202 - Cellospieler
180 - 220 €